21.03.2018

Как правильно составить портрет идеального клиента.

Сегодня решила затронуть одно из самых фундаментальных тем в бизнесе. Если Вы не знаете, кто Ваш идеальный клиент, кто Ваша целевая аудитория, то Ваш бизнес обречен на провал. Ведь как можно строить бизнес, если Вы не знаете, кому Вы будете предлагать свой товар/услугу/продукт. Это все равно что стрелять из пушки по воробьям.



Вам необходимо досконально знать кто Ваш целевой клиент/целевая аудитория. Какие у них есть боли/проблемы/сложности, чем Ваш товар/услуга/продукт может им помочь. Зная все эти нюансы, Вы сможете четко знать, кому предлагать Ваш продукт.
Давайте разберем с Вами, а хотя  даже составим прямо сейчас вместе портрет идеального клиента. Я прямо сейчас буду составлять аватар своего клиента/партнера ко мне в бизнес.
Понеслась…
Первое, что нам необходимо сделать, это составить правильный шаблон/скелет составления аватара клиента, какие пункты мы будем разбирать:
1. Пол
2. Возраст
3. Чем занимается
4. Другое (например, где живет, какие увлечение, хобби).
После этого переходим к следующему шагу и подробно описываем:
5. Какие самые большие проблемы у Вашей аудитории? (5 самых больших проблем у вашей аудитории)
6. Что их беспокоит? Чего они боятся?
7. В чем их самая большая боль?
Шаблон готов, теперь переходим непосредственно к описанию моего идеального клиента.
1. Семейная пара
2. Муж — Михаил 35 лет. Жена — Ольга 29 лет.
3. Михаил работает директором отдела продаж, имеет доход порядка 150 000 — 200 000 руб/мес. У него есть свой личный автомобиль, но он в кредите. Квартира в ипотеке.
Ольга занимается хореографией/танцами, доход 30 000 руб в месяц.
4. Выходные проводят вместе с семьей — прогулки в парке, сходить в кино, ведут ЗОЖ. Михаил увлекается саморазвитием/личностным ростом, любит читать. Любит  спорт, но из-за нехватки времени, мало им занимается.
5. Боль Михаила — он устал от этого всего, не удовлетворен собой, теряет интерес к своей работе. Мало свободного времени, хотел бы больше времени проводить с семьей. Он дошел до определенного уровня и перестал расти.
Боль Ольги — хочет, чтобы ее семья была на другом уровне.
6. У Михаила проблема в том, что он может потерять работу в любой момент.
Аватар/портрет идеального клиента готов.
После прочтения этой статьи обязательно возьмите ручку, блокнот и составьте аватар своего идеального клиента.
P.S. Хотите следующие пару минут провести с пользой? Читайте свежие публикации о том, почему важно и необходимо создавать свой бренд.